Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Alik Cavaliere Piccolo racconto

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:

Alik Cavaliere Piccolo racconto Firmata e datata Alik Cavaliere 1964 sulla base Scultura in bronzo cm 91x55 Eseguita nel 1964 Esposizioni: Alik Cavaliere and Naturalist Determism, Martha Jackson Gallery, New York, 2 - 27 novembre 1965. Illustrata in catalogo a pagina 19; L’arbre que cache la forêt, MAMAC - Musée d’art moderne et d’art contemporain de Liège, Liegi, 20 novembre 1998 - 10 gennaio 1999. Opera illustrata nel catalogo della mostra, pagina 74 Bibliografia: Alik Cavaliere Catalogo delle sculture, a cura di Elena Pontiggia, edito da Silvana Editoriale, Milano 2012, pagina 172, n. 267 (illustrata) L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità a firma di Fania Cavaliere, responsabile del Centro Artistico Alik Cavaliere Milano, rilasciato in data 26 aprile 2016 Si ringraziano Adriana e Fania Cavaliere, responsabili del Centro Artistico Alik Cavaliere Milano, per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
26.05.2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
26.05.2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042