Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Alfred MANESSIER...

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 84 $ - 126 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Alfred MANESSIER...

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 84 $ - 126 $
Zuschlagspreis:

Alfred MANESSIER (1911-1993) Litanies - Litanies du soir, 1952 Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 3/200 à la mine de plomb. Editeur Guilde de la Gravure, Imprimeur Jean Pons. Le sujet : 51 x 32 cm Le feuillet : 57 x 38 cm Tâches et frottements. Passe-partout. Une tapisserie d’Alfred Manessier titrée Les Litanies a été tissée en haute-lice, à la Manufacture des Gobelins (Paris), en quatre exemplaires de 1954-1964. Son grand carton d’exécution fut réalisé en 1953 à partir de cette lithographie éponyme datant de 1952.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
16.10.2023
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
16.10.2023
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141