Alfred MANESSIER (1911-1993) SUR LA PLAGE, 1956 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Manessier, 56", contresignée, titrée et datée au dos sur le châssis "Manessier, Sur la plage, 56 " Hauteur : 116 Largeur : 89 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection privée, France Galerie Régis Dorval, Lille Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Alfred Manessier actuellement en préparation par Madame Christine Manessier Commentaire : Nous remercions Madame Christine Manessier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre