Auktionsarchiv: Los-Nr. 3470

ALEXANDER CALDER

Schätzpreis
40.000 CHF - 60.000 CHF
ca. 40.359 $ - 60.539 $
Zuschlagspreis:
56.420 CHF
ca. 56.927 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3470

ALEXANDER CALDER

Schätzpreis
40.000 CHF - 60.000 CHF
ca. 40.359 $ - 60.539 $
Zuschlagspreis:
56.420 CHF
ca. 56.927 $

ALEXANDER CALDER (Lawton 1898 - 1976 New York) 17" Planets. 1976. Gouache und Tinte auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Calder 76, sowie verso betitelt: 17" Planets. 37,1 x 109,1 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers - Fondation Maeght, Saint Paul de Vence (Nr. W1711) - Sammlung Yolanda Saul, Beverly Shores, USA. - Leslie Hindman Auctioneers, Chicago, Auktion 24. September 2015, Los 155. - Schweizer Privatsammlung. - Simon Studer Art, Genf (verso mit dem Etikett) - Schweizer Firmensammlung. "Die einfachsten Formen im Universum sind die Kugel und der Kreis. Ich präsentiere sie durch Scheiben und dann variiere ich sie.... Kugeln unterschiedlicher Größe, Dichte, Farbe und Volumen, die im Raum schweben, durchziehende Wolken, Wasserstrahlen, Luftströme, Viskositäten und Gerüche - von größter Vielfalt und Ungleichheit." Alexander Calder

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3470
07.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3470
07.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330