PostWar & Contemporary

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 07.12.2019

Zurück

Bild
JOHANNES ITTEN

JOHANNES ITTEN (Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich) Diagonalen. 1962. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: Itten 62. 60 x 60 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Klaus Itten, September 2019, Bern, bestätigt. Wir danken Herrn Itten für seine freundliche Unterstützung. Provenienz

Los #: 3401

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Re Rom 73. 1954-1974. Pastell auf festem Vélin. Verso monogrammiert: N, sowie betitelt: RE Rom 73. 12 x 16,5 cm. Provenienz: - Galerie La Ligne, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Los #: 3402

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Re Past 22C. 1955. Pastell auf festem Vélin. Verso monogramniert und betitelt: N. Re PAST 22 c. 11,7 x 17,2 cm. Provenienz: - Galerie La Ligne, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Los #: 3403

Datum: 07.12.2019

Bild
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Ohne Titel. 1960. Ölpastell auf festem Vélin. Verso monogrammiert: N., sowie bezeichnet: Re Rom 52. 20 x 17 cm. Provenienz: - Galerie La Ligne, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Nach

Los #: 3404

Schätzpreis: 2.400 CHF - 2.800 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY (Pecs 1906 - 1997 Paris) Wista. 1949. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert: VASARELY-49. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Werknummer: No 214 VASARELY "WISTA" 1949. Zudem auf dem Keilrahmen beschrieben: Au "Groupe-Espace" à l'occasion de l'exposition à

Los #: 3405

Schätzpreis: 15.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - 1968 Comabbio) Concetto Spaziale. 1966. Risse und Graffiti auf weissem Vélin. Unten rechts unleserlich signiert: LFontana. 56 x 43 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität des Archivio Lucio Fontana, Mailand. Dieses Werk ist dort unter der Nummer: 3874/1 (ex 348/4

Los #: 3406

Schätzpreis: 35.000 CHF - 55.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
EUGÈNE BRANDS

EUGÈNE BRANDS (1913 Amsterdam 2002) Fragmenten. 1958. Tempera auf Holz. Oben links signiert und datiert: 2.58. Brands, sowie verso mit Richtungspfeil und Nummer: TOP Nr. 15. 24 x 44,2 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde durch die Stiftung Eugène Brands, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken der

Los #: 3407

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.400 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1970. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 70. 37,5 x 20 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 24. Juli 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter

Los #: 3408

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Multi-Movements in Time. 1958. Tempera und Tinte auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58. 16 x 25 cm. Fest aufgelegt. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 14. September 2019. Das vorliegende Werk ist

Los #: 3409

Schätzpreis: 14.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1965. Tempera auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65. 26 x 17 cm. Mit Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 19. Februar 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der

Los #: 3410

Schätzpreis: 40.000 CHF - 60.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
DAVID SMITH

DAVID SMITH (Dectur 1906 - 1965 Bennington) Ohne Titel. 1959. Tuschpinsel auf Vélin, doppelseitig. Unten rechts signiert und datiert: David Smith 1-25-59. Verso mit dem Nachlassstempel: ESTATE OF DAVID SMITH ACC. NO. 73-59.59. 44,5 x 66,5 cm. Das Werk ist im Estate of David Smith unter der Nummer

Los #: 3411

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
OTTO NEBEL

OTTO NEBEL (Berlin 1892 - 1973 Bern) Kleine Pracht. 1967. Gouache auf Karton. Unten rechts datiert und signiert: 1967 - NEBEL sowie verso bezeichnet: U 1546 / 1967: "Kleine Pracht" * OTTO NEBEL (U=Ungegenständlich - ein Spätwerk). 22 x 31,2 cm. Wir danken der Otto Nebel-Stiftung, Bern, August 2019

Los #: 3412

Datum: 07.12.2019

Bild
OTTO NEBEL

OTTO NEBEL (Berlin 1892–1973 Bern) Abwandlungen. 1968. Aquarell und Goauche auf Vélin. Unten rechts datiert und signiert: 1968 - NEBEL. Auf dem Passepartout signiert, betitelt und bezeichnet: NEBEL U 1568/1968:"Abwandlungen", Blatt A, sowie verso: U 1568/1968: "Abwandlungen", Blatt A. OTTO NEBEL. 36

Los #: 3413

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
OTTO NEBEL

OTTO NEBEL (Berlin 1892–1975 Bern) Bei grosser Wärme. 1962. Deckfarbe auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: 1962 – NEBEL. Ebenso unten links auf der Einfassungslinie signiert: NEBEL, darunter mit Werknummer und Titel bezeichnet: U 955/1962: "Bei grosser Wärme". 84,2 x 68 cm. Wir danken der

Los #: 3414

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1971. Tempera auf Pergament. Unten links signiert und datiert: Tobey 71. 102,5 x 53,5 cm. Provenienz: - Galerie Alice Pauli, Lausanne (verso mit dem Etikett) - Bei obiger Galerie im Jahr 2006 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem

Los #: 3415

Datum: 07.12.2019

Bild
EUGÈNE BRANDS

EUGÈNE BRANDS (1913 Amsterdam 2002) Palet. 1962. Gouache und Deckweiss auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: brands '62. 44 x 70 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde durch die Stiftung Eugène Brands, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken der Stiftung für ihre freundliche Unterstützung

Los #: 3416

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
MARTIN DISLER

MARTIN DISLER (Seewen 1949 - 1996 Genf) Ohne Titel. 1982. Wasserfarbe, Acryl und Tinte auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: disler 82. 47,5 x 60,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3417

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ (Reichenberg 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) Ohne Titel. Gouache auf Vélin. Unten links signiert: Markus. 49 x 63 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer Ende der 1980er Jahre erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland

Los #: 3418

Datum: 07.12.2019

Bild
MICHEL DELACROIX

MICHEL DELACROIX (Paris 1933 - lebt und arbeitet in Paris) Ohne Titel. 1980. Aquarell auf Vélin. Unten links signiert: Michel Delacroix, sowie verso datiert: 27 Janvier 1980. 36 x 53,2 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde vom Künstler bestätigt, Oktober 2018, Paris. Wir danken Frau Fabienne

Los #: 3419

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
PAUL HUSNER

PAUL HUSNER (Basel 1942 - lebt und arbeitet u.a. in Amsterdam) Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: PAUL HUSNER. 100 x 90 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3420

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
DIETER KRIEG

DIETER KRIEG (Lindau 1937 - 2005 Bergheim) Ohne Titel (3-teilig). Acryl, Gouache, Spray und Plastik auf Vélin. Verso signiert: Dieter Krieg. Jeweils 48 x 62 cm. Die Authentizität dieser Arbeit wurde von der Stiftung Dieter Krieg bestätigt München, Oktober 2018. Wir danken Frau Christiane Friese für

Los #: 3421

Datum: 07.12.2019

Bild
DIETER KRIEG

DIETER KRIEG (Lindau 1937 - 2005 Bergheim) Ohne Titel. 1990. Öl und Acryl auf Leinwand. 280 x 205 cm. Die Authentizität dieser Arbeit wurde von der Stiftung Dieter Krieg bestätigt München, Oktober 2018. Wir danken Frau Christiane Friese für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Direkt vom

Los #: 3422

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
DIETER ROTH & BJÖRN ROTH

DIETER ROTH & BJÖRN ROTH (Hannover 1930 - 1998 Basel/ Reykjavik 1961 - lebt und arbeitet in Reykjavik und Basel) Ente. 1986-88. Öl auf Leinentuch über Keilrahmen. Unten links signiert und datiert: Dieter Roth 1986-88, sowie unten mittig signiert: Björn Roth. 42 x 65 cm. Die Authentizität dieses

Los #: 3423

Datum: 07.12.2019

Bild
CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS)

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS) (Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise) Le peintre et sa muse. 2001. Gouache und Collage auf Vélin. Oben links signiert und datiert: Corneille 2001, sowie verso betitelt, signiert, datiert und mit Technikangaben: Le peintre et sa muse 2001 Corneille gouache et collage

Los #: 3424

Datum: 07.12.2019

Bild

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS) (Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise) Le Baobab. 2001. Gouache und Collage auf Vélin. Oben links signiert un datiert: Corneille 2001, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Technikangaben: Le BAOBAB Corneille 2001 gouache et collage. 50 x 40 cm. Provenienz

Los #: 3425

Datum: 07.12.2019

Bild
ROBERT COMBAS

ROBERT COMBAS (Lyon 1957 - lebt und arbeitet in Paris) Personnage de maintenant Redpeaunongle et regard en cul de trompe. 1986. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Combas 1986, ebenso verso signiert und datiert: Combas 86. 52 x 75 cm. Dieses Werk ist im Archiv des Atelier Robert

Los #: 3426

Schätzpreis: 12.000 CHF - 16.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
ANTONIO SAURA

ANTONIO SAURA (1930 Cuenca 1998) Cocktail-party 410. 1962. Tinte, Farbtusche, Wachskreide, Acryl und Collage auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: SAURA 62. 70 x 99 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers, Cuenca. - Durch Erbschaft an die Familie des Künstlers. - Schweizer Privatsammlung

Los #: 3428

Datum: 07.12.2019

Bild
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - 2006 Zürich) Cochon avec Femme. 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: appel, sowie auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: appel Cochon avec Femme 1971, sowie mit Ortsangabe: Copenhague. 73 x 92 cm. Provenienz: - Kunsthallen Kunstauktioner

Los #: 3429

Datum: 07.12.2019

Bild
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - 2006 Zürich) Don’t Bother. 1963. Acryl auf Leinwand mit Collage (Kunststoffgegenstände, Holz und Papier). Unten links signiert und datiert: appel 63. Verso signiert und datiert: appel 63, sowie auf dem Keilrahmen betitelt: Don't Bother. 160 x 130 cm. Mit der Bestätigung

Los #: 3430

Schätzpreis: 100.000 CHF - 200.000 CHF

Datum: 07.12.2019

Bild
LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)

LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk) (Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar) Ohne Titel. 1964. Gouache auf Vélin. Unten links signiert und datiert: Lucebert'64 nov. 37,2 x 50 cm. Provenienz: - Galerie Jaski, Amsterdam. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Los #: 3431

Datum: 07.12.2019