Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Album des Arts utiles et amusants…. …qui

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 32 $ - 53 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 32 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 32 $ - 53 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 32 $

Album des Arts utiles et amusants…. …qui peuvent être cultivés par les Dames, les Jeunes Personnes et les Jeunes Gens. Recueil destiné à répandre les procédés nouveaux qui concernent le dessin, la peinture sur papier, bois, étoffes et porcelaines ; le laque, les vases et meubles chinois, ainsi que toutes les préparations qui s'y rattachent ; … Paris, Dentu, 1832. 2 vol. in-4 (texte + atlas) 1/2 basane brune ép., dos à nerfs orné. L'atlas comprend 69 planches (sur 72) + 3 bis, pour la plupart aquarellées. Mouillure claire en marge intérieure du volume de texte, mouillure brune en marge intérieure de qqs planches de l'atlas, planche déchirée avec moitié sup. manquante, planches 21, 27, 63, 64 déchirées sans manque, manque planches 26, 55, 65.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944