Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.907 $

ALBUM. Album amicorum de Claire Salles née Eiffel, rassemblant 71 pensées autographes signées ou dédicaces, 1889-1934 ; album in-8 de 67 ff (plus qqs ff vierges), reliure veau fauve, cadre de filets dorés sur les plats, le plat sup. orné d’une grande composition (monogrammée BG) en cuir repoussé de branches de chêne et de laurier entourant un flambeau sur fond pointillé argenté, sur laquelle on a fixé une plaquette au chiffre CS émaillé sur fond doré, cadre intérieur à filets dorés, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées, sous chemise et étui toile rouge (Gruel). Très bel album. Claire Eiffel (1863-1934), fille aînée de Gustave Eiffel avait épousé en 1885 l’ingénieur Adolphe Salles (1858-1923), proche collaborateur de son père. Gustave Eiffel évoque pour sa fille, sur 6 pages, le jubilé de la Tour Eiffel, le 31 mars 1914 : « la date du 31 mars 1889 est pour moi inoubliable. C’est celle où j’eus la joie de hisser le drapeau de la France sur le plus haut édifice qui ait jamais été élevé par la min des hommes ; sa hauteur de 300 mètres le rend encore aujourd’hui unique au monde. L’opinion publique en consacrant l’universelle célébrité de cette haute tour qui avait frappé l’imagination des hommes de tous les pays, lui avait déjà donné le nom de son constructeur et la désigne depuis sous l’appellation de Tour Eiffel ». Il raconte la cérémonie d’inauguration, en présence de « tous les coopérateurs de l’œuvre […] ingénieurs, contremaîtres et ouvriers », qui avaient tous travaillé avec ardeur à des hauteurs vertigineuses, dans le froid et le vent. « Vingt cinq ans ont passé et la Tour est jeune comme au premier jour », attirant près de dix millions de visiteurs, permettant d’importants travaux scientifiques, etc. Savants : Thomas Edison (au sommet de la Tour Eiffel, 10 septembre 1889, disant son admiration pour Eiffel et sa tour, « magnificent specimen of modern Engineering »), l’astronome Jules Janssen, le physicien Éleuthère Mascart, l’ingénieur Gustave Noblemaire (célébrant les créations d’Eiffel), l’astronome Camille Flammarion (poème L’Univers et l’homme), le physicien Louis Cailletet, l’aviateur Henri Bregi, le constructeur d’avions Louis Breguet, Dieudonné Costes et Maurice Bellonte (avec Laurent Eynac, Louis Breguet et Marc Birkigt, 25 oct. 1930 à l’arrivée du Point d’interrogation)…Écrivains : René Vallery-Radot, Alfred Mézières, Alexandrine Zola et Jacques Émile-Zola, Gaston Migeon, Émile Henriot (poème), Marc Chadourne, Georges Goyau…Hommes politiques et militaires : John Ireland, Henri Wallon, le père Henri Didon, Jean-Baptiste Marchand (photographie de « l’État-Major de l’Expédition Congo-Nil », signée aussi par A. Baratier, G. Dat, A.H. Dyé, F. Fouque, J. Germain), Théophile Delcassé, princes Bahram et Ismaïl Kajar de Perse, général Eugène Margot, Pierre-Étienne Flandin, maréchal Joseph Joffre, amiral Albert P. Niblack, André Honnorat, le prince héritier Hirohito, Paul Laffont, Germain Martin, Philippe Pétain, Georges Schwob d’Héricourt, maréchal Hubert Lyautey, Gabriel Thomas, Louis Barthou (3 jours avant son assassinat), François Piétri… Musiciens : Ernest Reyer (citation musicale de Salammbô), Henri Maréchal (citation musicale de sa cantate de Valenciennes), Marguerite Long (avec citation de Chopin), R.P. Sanson, Francis Poulenc (avec musique « Marches militaires »). Dessins originaux par Jules Lefebvre (Laura, mine de plomb sur calque), Jean-Jacques Henner (paysage au fusain), Georges Gardet (tête de lion, mine de plomb), Aimé Morot (cheval galopant, crayon et encre violette), Gabriel Ferrier (danseuse dans ses voiles, crayon bleu), Henri Henriot (scène entre une dame et un petit garçon, avec légende, aquarelle), Jules Chéret (joueuse de mandoline, mine de plomb), Francis Garat (vue de Paris, aquarelle), Ferdinand Humbert (2 : esquisse de portrait d’une dame et son fils, et portrait de Claire Salles, mine de plomb), Jean-Louis Forain (famille paysanne, plume et lavis), Numa Marzocchi (paysage, encre de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930