Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Album Amicorum de Dorothée de Courlande, duchesse de Dino, de quatre-vingts onze pages contenant quarante-deux dessins de différents artistes, actifs au début du XIXème siècle

Auction 26.11.2005
26.11.2005
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.714 $ - 7.071 $
Zuschlagspreis:
10.200 €
ca. 12.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Auction 26.11.2005
26.11.2005
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.714 $ - 7.071 $
Zuschlagspreis:
10.200 €
ca. 12.021 $

Album Amicorum de Dorothée de Courlande, duchesse de Dino, de quatre-vingts onze pages contenant quarante-deux dessins de différents artistes, actifs au début du XIXème siècle: - Julie de Piatoli Des narcisses (pl. 1); Une hyacinthe (pl. 2); Des jonquilles (pl. 9); Des giroflée (pl. 14); Des lilas (pl. 29); Des fleurs jaunes; oranges et une pensée (pl. 31) - Mademoiselle de Tettelbach Des anémones violettes (pl. 4) - Johann Heinrich August Friedrich (1789-1843) Des jonquilles (pl. 5) - Mademoiselle Chodowiecka Digitalis purpura (pl. 6); Aconitum napelus; Le char de Vénus (pl. 12); Du jasmin (pl. 18); Polemonium caruleum (pl. 34) - Giuseppe Grassi (1755-1838) Le Chiffre d'Amour d'après Fragonard (pl. 7) - Caroline de Bienenstamm Un luth entouré d'une guirlande de grappes de raisins, de fleurs et de rameaux (pl. 8) - Stefano Torelli (1712-1784) Un putto sur un dauphin tenant un coquillage (pl. 10) - Comtesse de Kielmannsegg Un rameau de lierre (pl. 11); Une orchidée (pl. 26); Un paysage avec un village et des montagnes au fond (pl. 35); Vue d'un château fortifié dans un paysage (pl. 36); Une fleur champêtre et une branche d'avoine (pl. 40); Vue du Lac Barthelemy, près de Berchtesgaden (pl. 41) - Jakob Heinrich Wilheim Roux (1775-1831) Oberer Wasserfall der Reichenbachs ; un homme étendu près d'un arc-en-ciel sur une cascade (pl. 15) - Johann Heinrich Tischbein (1722-1789) Un homme et un chien dans un paysage (pl. 17) - Wilhelmina Lehmann Rhododendron hirsutum (pl. 19) - R.T.W. Un paysage avec une villa (pl. 20): une gravure - Otto de Ende La Maison Carrée, Nîmes (pl. 21) - W.G. Schiemann Un paysage fluvial avec des figures au premier plan (pl. 22) - Elisa Une femme dans un intérieur avec deux enfants; dont un assis sur une chaise (pl. 23) - Georg Emanuel Opitz (1775-1841) Deux filles à l'allège d'une fenêtre avec un chat, une coupe de cerises et un oiseau dans une cage mangeant de cerises (pl. 25) - Georg Ludwig Eckhard (1770-1794) Une nymphe surprise par un homme (pl. 27) - G. Perrey Un parc avec un monument à Jan Ladislav Dussek (pl. 28) - Nicolas Henri Jacob (1782-1871) Un putti tirant une flèche sur les signes du zodiaque (pl. 30) - Dorothée de Courlande, duchesse de Dino (1793-1862) Une athénienne flanquée de deux cruches antiques (pl. 32) - E. Welker Vue d'un pavillon dans un parc, deux femmes au premier plan (pl. 34) - Mademoiselle Villiers Un homme, à mi-corps, une pièce d'argent à la main (pl. 39) - Joseph Domenicus Oechs (1775-1836) Deux pommes, une poire et deux glands, 4 avril 1811 (pl. 42) et d'autres mains Vue du château de Montrottier, à deux lieues d'Annecy; en Savoye (pl. 3); Un paysage avec un moine et un cheval traversant un pont (pl. 13); Une frise des cinq arts libéraux (pl. 16); Une vue de Lausanne (pl. 24); Une femme avec un panier de poissons (pl. 33); Polemonium caruleum (pl. 30); et Deux femmes tenant des paniers dont un avec un poulet mort (pl. 33) la plupart à la gouache et à l'aquarelle dans une reliure de l'époque en maroquin vert à long grain, grecque et palmettes encadrant les plats, sur le plat supérieur: médaillon central dans lequel est frappé en lettres dorées "Dons de l'amitié et des arts", le plat inférieur est frappé aux armes de la duchesse de Courlande, roulette intérieure dorée, tranches dorées, doublure et gardes de soie jaune, fermoirs en or à coulisse avec un poinçon de garantie de Paris entre 1809 et 1819, ornés d'intailles islamique, avec un stylet orné d'une intaille (un fermoir manquant et une intaille manquante) Album : 375 x 264 mm. (42)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
26.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
26.11.2005
Christie's
Paris