(Obermais bei Meran 1891-1975 Salzburg) Motiv aus Nürnberg (St. Lorenz mit Pegnitz) signiert unten links: Albin Müller Rundegg, bezeichnet handschriftlich vom Künstler rückseitig, Öl auf Karton, ca.39,5x 49,5 cm, beschädigter Stilrahmen (Ochsenaugenrahmen), etwas gewölbt