Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 16.09.2021

Zurück

Bild
12 Obstteller, KPM-Berlin, um 1925

Porzellan, im Spiegel verschiedene farbig gemalte Früchtebuketts, durchbrochen gearbeitete Fahne, Goldrand, unterglasurblaue Zeptermarke mit Schleifstrich, Durchmesser ca. 19,5 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 195-039670/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Ernest Montaut

(Montauban 1878-1909 Colombes) Pochoirkolorierte Farblithografie nach Ernest Montaut, "Coupe Gordon-Bennett 1905 (En Auvergne)", Größe ca.18 x 29 cm, verglast, gerahmt

Los #: 195-039484/0002

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Pokal, Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert

annagelbes Uranglas, facettiert, ockerfarbener goldgehöhter Rankendekor, vergoldeter Rand mit gold gemaltem Ornamentband, oktokonaler Fuß, Stand mit Zierschliff, Höhe 18,5 cm, berieben, Stand und Fußrand mehrfach, teils stark geschartet (105

Los #: 195-039357/0076

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Sunflower Petroleum

geprägtes Blechschild der 20er/30er Jahre, Sunflower Petroleum Vacuum Oil Company A. G., 4-farbig, Größe ca. 63 x 42 cm, gebraucht, geringe altersbedingte Schäden

Los #: 195-039613/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Porzellan, grüner Dekor AV Appony Vert, bzw. eine Vase FV Fleurs des Indes Vertes, die Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, Höhe bis 14,5 cm, Dm bis 18,5 cm, Gebrauchsspuren (87

Los #: 195-039644/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Kleine Schale mit Unterteller, Murano, 20. Jahrhundert

rotes Glas, Figuren in der Art der commedia dell'arte in polychromer Emailmalerei, gerahmt von goldener Zierbordüre, angeschmolzene Standringe, Schale mit Handhaben in Form von Schwänen mit zerplatzten Goldfolieneinschlüssen, Höhe ca. 7 cm, Durchmesser 19,5 und 12 cm, berieben, vor allem am

Los #: 195-039357/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Runde Platte und Kerzenhalter, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, gemalter Dekor Mingdrache rot, unterglasurblaue Schwertermarke, Kerzenhalter mit zwei Schleifstrichen, Höhe 15 cm, Platte Dm 26 cm, Gebrauchsspuren (88

Los #: 195-039644/0005

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Kaffeeservice, Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, 54 Stück: Kanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Gießer, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Dessertteller (Dm 19 cm), 1 Trombleusetasse mit Untertasse, 6 Eierbecher mit Fixteller, 1 Platte (27,5 x 24,5 cm), 1 kleiner Teller (Dm 12 cm), 1 blattförmiges Schälchen, 1 runde Schale mit

Los #: 195-039644/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Mokkaservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, 19 Stück: Kanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, kleiner Gießer, 8 Tassen mit 8 Untertassen, gemalter Dekor Reicher Drache rot, goldstaffiert, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke, Gebrauchsspuren (88

Los #: 195-039644/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2021

Bild

farbloses Glas, 33 Stück: 2 Karaffen mit Stöpsel (H 36,5 und 23,5 cm, ein Stöpsel leicht zu groß), 12 Weingläser(H 18,5 cm), 11 Dessertweingläser (H 15 cm), 8Sektschalen (H 14 cm), Kuppaansatz mit Wabenschliff, Wandung mit geschliffenen Linsen umgeben von Blumenranken in rosa und brauner

Los #: 195-039644/0007

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Porzellan, teils farbig staffiert, am Boden bezeichnet F. GRONAU, Modellnummer 1793/2, unterglasurgrüne Marke und Aufglasur: Dekor 7012 handgemalt St., Höhe 27,2 cm, Farbreduktionen, eine Kronenspitze restauriert

Los #: 195-039482/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Ernest Montaut

(Montauban 1878-1909 Colombes) Pochoirkolorierte Farblithografie nach Ernest Montaut, "Eliminatoire de 1905(En Auvergne)", Größe ca. 18 x 29 cm, verglast, gerahmt

Los #: 195-039484/0003

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Porsche "Aktentasche"

Originale Porsche Leder Aktentasche aus der Kleinleder Kollektion 1995, Longgrain-Narbung, Faßfärbung, zwei Innenfächer, eine Reißverschluß-Rückentasche, 3-Stufen-Schloß aus Messing, neu und unbenützt, in Originalkarton zuzüglich eine Porsche Seidenkrawatte aus 1995, Grundfarbe taupe, Druckmotiv

Los #: 195-039502/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Ernest Montaut

(Montauban 1878-1909 Colombes) Pochoirkolorierte Farblithografie nach Ernest Montaut, "Coupe Vanderbilt 1904 (Amerique)", Größe ca. 18x 29 cm, verglast, gerahmt

Los #: 195-039484/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Opaldamenring

Gold 585, RW 51, 2,9 gøG

Los #: 395-358505/0001

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Diamantdamenring

Gold 585, Diamanten zus. 0,15 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, RW 62, 6,8 gøG6

Los #: 395-358312/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, RW 61, 9,2 g

Los #: 195-039571/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Brillantdamenring

Gold 750, RW 55, 9,7 gøG9

Los #: 195-039421/0003

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Damenring

Gold/Weißgold 585, Opal, RW 53, 8,9 g, Stein mit RissbildungenøG6

Los #: 095-066295/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Diamantring zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, Diamant im Carreéschliff, RW 63, 10,3 g øG10

Los #: 395-358482/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 1 ct

Gold 750, tlw. durchbrochen gearbeitet, RW 59, 26,4 gøG26

Los #: 395-358423/0002

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Solitärring ca. 0,45 ct

Gold 585, Brillant in Weißgoldfassung, RW 56, 6,9 g øG7

Los #: 395-358305/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Brillantring

Weißgold 750, Brillant ca. 0,15 ct, RW65, 7,3 gøG7

Los #: 195-039421/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,28 ct, RW 49, 3 gøG3 Saphire tlw mit Oberflächenmerkmalen

Los #: 195-039324/0002

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, Saphir, RW54, 6,6 g øG6

Los #: 095-066285/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Brillant Diamantdaemnring zus. 1,21 ct

Gold 585, Diamanten tlw. im Baguetteschliff, RW 59, 6,5 g øG6

Los #: 395-358423/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Weißgold 585, Rubin, RW 55,5, 3,8 gøG3

Los #: 395-358275/0005

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Damenring

Gold 750, türkis gebeizter Chalzedon, RW 58, 17,5 gøG13

Los #: 195-039438/0020

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Mabeperlendamenring

Weißgold 585, RW 58, 9 gøG7

Los #: 395-358463/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2021

Bild
Solitärring 0,43 ct

Gold 750, RW 50, 5 gøG5

Los #: 395-358366/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 16.09.2021