Auktionsarchiv: Los-Nr. 016 113

Salzburg, um 1935

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Salzburg, um 1935

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Blick über die Salzach mit herbstlich gefärbten Bäumen am Uferweg auf die Stadt Salzburg und die Feste Hohensalzberg in gewittriger Abendstimmung. 71 x 99 cm. Öl auf Karton. Rechts unten sign.: Albin Müller Rundegg. Vergoldeter Rahmen. Der Maler Albin Müller Rundegg studierte an der Münchener Kunstakademie bei Raupp und Gröbner sowie in Paris. Seit 1918 war er in Salzburg ansässig, dessen landschaftliche Umgebung zur Hauptquelle für sein in der Tradition des Stimmungsimpressionismus stehendes Schaffen wurde. 1927 erhielt er den Österreichischen Staatspreis, 1936 die Medaille der Stadt Salzburg. Neben den seinerzeit äußerst beliebten Salzburg-Bildern malte er auch Gebirgslandschaften, Blumenstücke und Portraits. Kunst, Gem. u. Zeichn. 1900-1945