ALBERTUS MAGNUS. Summa de laudibus christifere virginis Marie. Cologne, Quentell, juin 1509. In-4, vélin souple avec attaches (Reliure du XVIIIe siècle). Adams, 541. Belle impression gothique sortie des presses des fils de Heinrich Quentell. L'édition originale parut à Strasbourg et à Cologne en 1493. De la bibliothèque Armand de Saint-Ferriol (mort en 1878), avec ex-libris manuscrit sur le contreplat. Quelques annotations manuscrites de l'époque et nombreuses notes manuscrites du XIXe siècle sur le contreplat. Quelques rousseurs. Petit accroc au dos, coiffe inférieure émoussée.