Alberto Savinio (1891-1952) tempera su tela, cm 17,5x20 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro dedicato al retro a Benedetto Fiore Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 215, n. 24 ill. b/n