Broche, modèle Oiseau aux ailes déployées
Argent 5,5 x 4,5 cm Provenance : Edmond Bomsel Offert par Edmond Bomsel, à la mère du vendeur Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur Notre broche en argent est à rapprocher des autres bijoux crées par Alberto Giacometti pour Elsa Schiaparelli qui eux furent crées en bronze doré, mais également du dessin reproduit in Alberto Giacometti retour à la figuration 1933-1947 Genève 1986 et Paris 1987. D’autres bijoux similaires de Giacometti furent exposés entre autre lors de l’International Exhibition of modern jewellery 1890 – 1961, Londres Worshipful, company of Goldsmiths, Victoria & Albert Museum 1961 et l’exposition Bijoux d’Artistes une collection, Crédit Municipal, 2013. Edmond Bomsel ami des surréalistes, collectionneur et bibliophile averti, copropriétaire avec Philippe Soupault des Editions du Sagittaire, premier éditeur de Claude Simon, l’un des fondateurs de la compagnie de l’art Brut avec Dubuffet, soutien financier d’André Breton dans l’aventure de la Galerie Gradiva.