Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Alberti Leandro. De viris illustribus

Schätzpreis
2.000 £ - 3.000 £
ca. 2.683 $ - 4.025 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
2.000 £ - 3.000 £
ca. 2.683 $ - 4.025 $
Zuschlagspreis:

Alberti Leandro. De viris illustribus ordinis praedicatorum libri sex in unum congesti... (Al colophon): Bononiae: in aedibus Hieronymi Platonis, expensis Io. Baptistae Lapi, 27 febbraio 1517. Sei parti in un volume in-folio (mm 282x195). Carte 61, 282. Segnatura: A-G6, H8, I-Z6, &6, cum8, AA-PP6, QQ8, RR-SS6, TT4. Presente la carta bianca K6. Marca tipografica incisa su legno al recto dell'ultima carta. Frontespizio in ricca cornice xilografica, formata da quattro legni, con decorazione a candelabra, putti e figure mitologiche. Identica cornice a inquadrare quattro xilografie a piena pagina con i trionfi dei santi domenicani (carte I1r, L1r, Y1r, AA1r, SS1r), e la prima pagina di testo di ogni singolo libro (carte I2r, L2r, Y2r, AA2r, SS2r); priva di cornice la xilografia a piena pagina alla c. A6v, con il trionfo di S. Domenico. Spazi bianchi per capitali, con letterine guida. Buon esemplare, brunitura delle carte, diffuse fioriture, qualche alone. Piccoli restauri al frontespizio, leggermente rifilato il margine esterno, con lieve perdita alla cornice xilografica. Antichi restauri al margine inferiore bianco delle carte DD3 e DD4. Margine superiore di alcune cornici xilografiche leggermente rifilato; rifilate al margine esterno bianco le carte A2, C5, E2, H8, K1, M4, senza alcuna perdita di testo. Legatura moderna in pergamena, con unghiature. Dorso a cinque nervi, con titolo e note di stampa in inchiostro nero. Contropiatti e sguardie rinnovate. Nota di possesso cinquecentesca al frontespizio, che ne indica la provenienza dal convento di S. Domenico a Bologna ('S.ti Dominici de Bononia Ad usum fratris Jordanj...'). Al contropiatto anteriore ex libris di Giuseppe Maria Malvezzi. Prima edizione di una delle prime opere storiografiche dedicate all'ordine dei Predicatori, edita dal domenicano Leandro Alberti (1479-1552) - il noto autore della Descrittione di tutta l'Italia. La monumentale opera, dedicata al cardinale Niccolò Fieschi, riunisce le biografie dei più illustri membri dell'ordine, dal fondatore Domenico ai grandi teologi del primo Cinquecento. Nella sua impresa editoriale Alberti si avvalse anche della collaborazione di umanisti e studiosi estranei all'ordine stesso, quali Giovanni Garzoni e Francesco da Castiglione. L'edizione rappresenta senza alcun dubbio uno dei grandi prodotti della tipografia bolognese dei primi decenni del XVI secolo, arricchita di eleganti cornici incise su legno, e sei xilografie eseguite con notevole cura, che illustrano, secondo un'iconografia diffusa, il trionfo dei massimi esponenti dell'ordine domenicano. Mortimer Italian, 10; Sorbelli tav. XXXI; Serra-Zanetti 22; Sander 173. Six parts in one volume, folio (282x195 mm). Leaves 61, 282. Collation: A-G6, H8, I-Z6, &6, cum8, AA-PP6, QQ8, RR-SS6, TT4. Complete with fol. K6 blank. Woodcut printer's device on the recto of the last leaf. Title-page within an elaborate woodcut four-panel border, with candelabra motifs, putti, and mythological figures. Four full-page woodcuts within the same border, depicting the triumphs of Dominican saints (fols. I1r, L1r, Y1r, AA1r, SS1r), as well as the first leaf of each part (fols. I2r, L2r, Y2r, AA2r, SS2r); the full-page woodcut depicting the triumph of St. Dominic without border. Blank spaces for capitals, with guide letters. A good copy, leaves browned and foxed, a few spots. Minor repairs to the title-page, slightly trimmed its outer margin, with minor loss to the woodcut border. Old repairs to the lower blank margin of fols. A2, C5, E2, H8, K1, M4, not affecting the text. Modern vellum, with yapp edges. Spine with five raised bands, title and imprint written in black ink. Pastedown and flyleaves renewed. 16th-century ownership inscription of the convent St. Dominic in Bologna ('S.ti Dominici de Bononia Ad usum fratris Jordanj...'). Ex libris of Giuseppe Maria Malvezzi on the front pastedown. First edition of one of the earliest historical works devoted to the Dominican order, edited by the friar Lea

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
29.11.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
29.11.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640