Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Magalotti Lorenzo. Canzonette

Schätzpreis
300 £ - 500 £
ca. 402 $ - 670 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Magalotti Lorenzo. Canzonette

Schätzpreis
300 £ - 500 £
ca. 402 $ - 670 $
Zuschlagspreis:

Magalotti Lorenzo Canzonette anacreontiche di Lindoro Elateo pastore arcade. In Firenze: per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1723. In-8° (mm 180x130). Pagine XII, 171, [1]. Al frontespizio impresa, incisa su legno, della Accademia dell'Arcadia. Testatine, iniziali animate, e finalini xilografici. Esemplare genuino, in barbe. Lievi bruniture, qualche minimo fallo di carta, alone al margine inferiore bianco delle ultime carte. Piccolissimi fori di tarlo al margine bianco dell'ultima carta e della sguardia posteriore. Legatura coeva in pergamena rigida. Dorso liscio, leggermente scurito; titolo e data di stampa vergati in inchiostro da mano del tempo. Nota di possesso di mano settecentesca al recto della carta di guardia anteriore, 'Andrea Paone del Monte'. Piccoli timbri con le lettere 'ABMD', al frontespizio e al recto della carta di guardia anteriore (quest'ultimo sbiadito). Al contropiatto anteriore la nota di mano tardo settecentesca 'Sotto il nome di Lindoro Elateo si ascose il celebre letterato e scienziato Lornzo Magalotti '. Ritaglio da catalogo di vendita applicato al contropiatto posteriore, con rapida descrizione dell'esemplare. Bell'esemplare di questa edizione delle Canzonette anacreontiche, pubblicate postume sotto il nome assunto in Arcadia dal celebre scienziato Magalotti (1637-1712). Alcune composizioni sono dedicate a importanti esponenti della comunità scientifica fiorentina, come Francesco Redi, o membri della classe politica, quale il priore della città Luigi Rucellai. Curiose alcune canzonette di argomento gastronomico, come Il Candiero, Frittata e Burro di mandorle, vere e proprie ricette in versi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
29.11.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
29.11.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640