ALBERTI, Giuseppe Antonio. Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile . Venezia: Giovanni Battista Recurti, 1748. 4°. 31 tavole ripiegate fuori testo (poche le fioriture, sapienti restauri ai margini di qualche carta.) Legatura coeva in piena pergamena col titolo manoscritto al dorso (stanca). PRIMA EDIZIONE. Riccardi I,15: "Fu opera molto riputata... Merita in quest'opera speciale menzione l'invenzione della dioptra manicometra che ...ha preceduta e preparata la scoperta dei moderni strumenti di celerimensura".