ALBERTI Giuseppe Antonio. Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile. Venezia, Recurti, 1748. 4to, 31 tavole in rame ripiegate, qualche fioritura., prima edizione. Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.