ALBERTI (Giuseppe Antonio) Istruzioni pratiche per l'Ingegnero Civile, o sia Perito Agrimensore, e Perito d'Acque Nuovamente ristampato col'aggiunta di molte cose utili. Venezia, Savigni, 1782. In-8 : VIII (dont t.), 264pp. Ill. de 36/38 pl. in fine (manque les pl. 1 et 2 de la première partie, cerne clair sur quelques feuillets). Br. ép., plats cartonnés, reliure faible, pliures et taches sur pl. Etat usage.