Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) PAYSAGE DE CERET, 1940 Huile sur carton toilé Hauteur : 15,70 Largeur : 22 cm Provenance : Galerie J. Le Chapelin, Paris Ancienne collection William T. Kemper, Etats-Unis Vente Christie's New York, 26 février 1990, lot 103 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives du Catalogue raisonné d'Albert Marquet actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Institute