Albert GLEIZES (1881-1953) COMPOSITION CUBISTE, 1946 Huile sur carton signé et daté "46" en bas à droite, étiquette d'exposition "Salon Bleu, Galerie Jouvene, Marseille" au dos Hauteur : 25,50 Largeur : 10,20 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Expositions : Aix-en-Provence, "Pages Cézanniennes1986 d'un Maître d'aujourd'hui : Albert Gleizes", 1er août-13 octobre 1986 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°2155, reproduit en couleur page 682