Albert GLEIZES (1881-1953) BOUQUET DEVANT COMPOSITION CUBISTE, circa 1927 Gouache sur carton Hauteur : 77 Largeur : 53 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1284, reproduit en couleur page 415