Lione, Grifio, 1532-1533. In 8°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, altra grande al colophon, spazi per capilettera con letterine guida in evidenza, difetti e piccole lacune a un frontespizio, qualche carta brunita, legatura del sec.XVIII in piena pelle con cornice dorata ai piatti, titoli in oro al dorso su rassello rosso, fregi in oro ai comparti, tagli a spruzzo, lievi abrasioni. Ex libris incollato ai contropiatti.