Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Alamanni Luigi. Opere toscane di Luigi Alamanni al Christianissimo rè Francesco Primo. Lyon: Gryphius, 1532.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
80 £
ca. 107 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
80 £
ca. 107 $

Alamanni Luigi. Opere toscane di Luigi Alamanni al Christianissimo rè Francesco Primo. Lyon: Gryphius, 1532. Un tomo di due in-8° (mm 155x100). Pagine, [8], 435, 13. Segnatura: *⁴ a-z⁸ A-E⁸. Mancante il fascicolo *. Legatura coeva in piena pelle, piatti originali con impressioni in oro. Dorso successivo con tre nervi. Taglio dorato e goffrato. L'Alamanni è stato considerato per alcuni secoli uno dei maggiori poeti italiani, come prova il numero di edizioni delle sue opere. Gli storici della letteratura più recenti non gli hanno invece assegnato il ruolo riconosciutogli dagli editori italiani tra il Seicento e l'Ottocento.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640