Afrique du Nord - EUDEL (Paul). L'orfèvrerie algérienne et tunisienne. Alger, Adolphe Jourdan 1902. In-4 de 544 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couv. conservées (reliure de l'époque). Première édition ornée de nombreuses illustrations dans et hors texte dont 6 planches de bijoux chromolithographiées. Légères rousseurs marginales par endroits sinon bel exemplaire de cet ouvrage de référence sur l'orfèvrerie arabe.