Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Paul Eudel

Schätzpreis
900 € - 1.300 €
ca. 1.073 $ - 1.550 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Paul Eudel

Schätzpreis
900 € - 1.300 €
ca. 1.073 $ - 1.550 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.073 $

L'orfèvrerie Algérienne Tunisienne et au Maroc EudeL, Paul
Casablanca, Editions Frontispice, 2014. Une reprise de l’édition de 1902 In-8°, 544 p., illustrations in et hors-texte, planches noir et blanc et en couleur
ISBN N° : 978-9954-612-20-0 C’est dans le raffinement des bijoux et des objets précieux que se révèle l’ancienneté d’une civilisation : Carthage était déjà réputée pour la coquetterie de ses femmes et le luxe de ses demeures, et l’orfèvrerie de l’Afrique du Nord a hérité de ces temps reculés un savoir-faire remarquable, dont cet ouvrage nous fait l’éclatante démonstration. Tout amateur appréciera la finesse des illustrations et les textes très documentés, qui font de l’étude de Paul Eudel une référence en la matière. Tout en offrant maints détails sur la vie quotidienne et sociale des peuples concernés, l’auteur a ainsi livré un travail indissociable de l’expression artistique plus que millénaire de la culture Nord-Africaine. Publié en 1902, il est suivi en 1906 par le Dictionnaire des Bijoux de l’Afrique du Nord, tout aussi riche et également publié par nos soins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
26.11.2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
26.11.2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124