Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Ornement ottoman daté 1122 de l'Hégire (=1710)

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.579 $ - 3.611 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.579 $ - 3.611 $
Zuschlagspreis:

Ornement ottoman daté 1122 de l'Hégire (=1710) Constitué d'une large plaque d'argent à décor repoussé et ciselé, scindée en trois parties au centre, cousue sur une large bande de velours rouge à l'aide de fils d'argent, avec ses attaches en lanières de cuir. Au centre, les deux registres du haut et du bas sont symétriques, à décor d'arabesques, et encadrent le motif central composé d'un vase fleuri encadré de masses et trophées. De chaque côté, poinçon : "fejrah" en arabe et la date 1122 d' l'Hégire (=1710). (Petits accidents et usures en correspondance avec l'ancienneté de la pièce). H. :17 cm A rare Ottoman silver stamped ornament, dated 1122AH/1710AD, Ottoman Empire. Provenance : Provenance : Collection particulière française avant 1957, puis par voie de succession. Expositions / bibliographie : Références : P.Eudel, "L'orfèvrerie algérienne et tunisienne" 1902, pp.35, 401, 420, 421. Cette pièce est un rare exemple d'une pièce d'orfèvrerie ottomane, probablement de la province d'Afrique du Nord datant du tout début du XVIIIe siècle. Le poinçon "Fejrah" indique que la pièce a été contrôlée par l' "Amine el-seyyaghine", fonctionnaire placé” sous l’autorité du “Caïd”, qui supervisait la qualité des métaux précieux et le travail des artisans.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
23.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
23.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944