Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

Afrika – Dapper, Olfert

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.596 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

Afrika – Dapper, Olfert

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.596 $
Zuschlagspreis:

Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschaften als Egypten, Barbarien, Libyen, Guinea, Ethiopien … Angebunden: Eigentliche Beschreibung der Insulen in Afrika: Als da seynd Madagaskar, od’ die Lorenz-Insel, die Thomas-Insel, die Kanarischen-Inseln, die Inseln des Grühnen Vorgebürges, Malta und andere. 2 Teile in 1 Band. Mit insgesamt 1 gestochenem Titel, 1 gestochenem Porträt, 1 gestochenen Kopfvignette, 1 gestochenen Initiale, 13 (1 gefalteten) doppelblattgroßen Kupfer-Karten, 29 (von 30) doppelblattgroßen Kupfertafeln und 54 (von 56) Textkupfern, die fehlende Kupfertafel und die beiden fehlenden Textkupfer wurden von dem Wittenberger Buchdrucker Johann Gottlieb Beutner 1859 nach den Originalen nachgezeichnet und mit eingebunden. Mit 2 zusätzlich eingebundenen Kupfertafeln. Amsterdam, Jacob von Meurs, 1670-1671. 4 Bl., 695 (recte 693) S., 6 Bl.; 1 Bl., 101 S., 1 Bl. 30 x 20 cm. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (Vordergelenk angeplatzt, berieben und fleckig).
Erste deutsche Ausgabe. – Cox I, 361 – Ibrahim-Hilmy 155 – Kainbacher² 64 – Eutiner Landesbibliothek I, 165. – Das vorliegende Werk des holländischen Arztes und Schriftstellers Olfert Dapper (um 1635-1669) bietet unter Benutzung alter Beschreibungen die umfangreichste Darstellung Afrikas im 17. Jahrhundert. Er selbst hatte Holland nie verlassen, war aber mit allen erdenklichen Quellen vertraut. Die Kupfer zeigen Kleidung, Sitten und Gebräuche der Einwohner, seltene Tiere und Pflanzen sowie Karten, Landschaften und Städteansichten. – Es fehlen die fliegenden Vorsätze, sowie die Ansicht von Alexandria (fehlt zur Hälfte) und die beiden Textkupfer auf S.167/177 (diese drei fehlenden Tafeln sind in sehr guter Qualität 1859 von J. G. Beutler nachgezeichnet worden, der offenbar das vorliegende Exemplar restauriert hat). – Exlibris, Frontispiz mit restauriertem Durchriss, 8 Karten und 1 Tafel aufgezogen und mit in sauberer Zeichnung von J.G. Beutler ergänzten Randfehlstellen (2 Karten mit größerer ergänzter Fehlstelle), Block und hinteres Gelenk geplatzt (dort mit Einriss im Bezug vom Hinterdeckel), stellenweise mit kleinem Wasserrand, gelegentlich mit kleinen hinterlegten Randeinrissen, Tafeln und Karten teils gebräunt und etwas stockfleckig, sonst nur gering gebräunt und fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
18.02.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
18.02.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199