Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112

Olfert Dapper, "Insulae Promontorii Viridis hispanis Islas de Cabo Verde, belgis De Soute Eylanden." (Land- und Seekarte der Kapverdischen Inseln)

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
95 €
ca. 114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
95 €
ca. 114 $
Zuschlagspreis:

Naturwissenschaftler und Schriftsteller, Verfasser des berühmten "Dapper-Buchs" über Afrika (1636 Amsterdam - 1689 ebenda), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, um 1670, oben rechts figürliche Titelkartusche, besonders dekorative Karte der Wasser- und Landmassen um die Kapverdischen Inseln im Atlantischen Ozean vor der Westküste Afrikas auf Höhe des Senegal, zentrale Windrose, reich figürlich ausgestattete Titelkartusche und Meilenzeiger, aus: Naukeurige Beschrijvinge der Afrikaensche Gewesten, Amsterdam (Jacob van Meurs 1668, Dappers Schilderungen des fernen Kontinents mit seinen geografischen und kulturellen Eigenheiten wurden schnell zu einem maßgeblichen Standartwerk der Ethnographie, obgleich der Verfasser den Kontinent niemals selbst bereist hat, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und etwas angestaubt, Darstellung 35,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 46 cm (HxB) Map of the Kapverdian Islands, partially coloured copperplate engraving, around 1670, unsigned, from the famous Dapper book on Africa, publ. 1668 in Amsterdam, good age-appropriate condition, tanned lightly brownish, dusty, mounted

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112
08.05.2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1112
08.05.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106