AFRIKA - Dapper, Olfert. Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschaften als Egypten, Barbarien, Libyen, Biledulgerid, dem Lande der Negros, Guinea, Ethiopien, Abyßina und den Africanischen Insulen: zusamt deren Verscheidenen Nahmen, Grentzen, Städten, Flüssen, Gewächsen, Thieren, Sitten, Trachten, Sprachen, Reichthum, Gottesdienst und Regierung. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 13 (1 gefalt., 12 doppelblattgr.) Kupferkarten, 30 (1 eingefalt.) doppelblattgr. Kupfertafeln sowie 56 Textkupfern. Amsterdam, J. von Meurs, 1670-71. Folio. [3] Bll., 695 (recte: 693) S., [6] Bll., [1] Bl., 101 S., [1] Bl. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (stärker fleckig, oberes Kapital mit Einrissen). VD17 3:309884D - Ibrahim-Hilmy 155 - Gay 219 - Kainbacher 94. - Erste deutsche Ausgabe. - Die umfangreichste Darstellung Afrikas im 17. Jahrhundert. Der Verfasser selbst hatte Holland nie verlassen, war aber mit allen erdenklichen Quellen vertraut. Die Kupfer zeigen Kleidung, Sitten und Gebräuche der Einwohner, seltene Tiere und Pflanzen sowie Karten, Landschaften und Stadtansichten von Alexandria, Kairo, Tanger, Algier, Tunis u.a. - Etwas gebräunt und teils etwas feuchtfleckig, wenige Blatt mit kl. Randeinrissen. Die Ansicht von Tripolis stark fleckig. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris Thomas Pelham Hood.