Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Africa

Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.355 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Africa

Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.355 $ - 2.259 $
Zuschlagspreis:

2 Bände in 1 Band, Erste Deutsche Ausgabe, aus dem Niederländischen, Amsterdam: Meurs 1671 1. Teil: Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, Und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschaften/ als Egypten/ Barbarien/ Libyen/ Biledulgerid/ dem Lande der Negros/ Guinea / Ethiopien/ Abyßina/ und den Africanischen Insulen : zusamt deren Verscheidenen Nahmen/ Grentzen/ Städten/ Flüssen/ ... und Regierung ; Wobey Die Land-Carten/ und Abrisse der Städte/ Trachten/ [et]c. in Kupfer / Auß unterschiedlichen neuen Land- und Reise-Beschreibungen mit fleiß zusammen gebracht Durch O. Dapper, Dr. ; Amsterdam: Meurs 1670, 695 Seiten 2. Teil (beigebunden): Eigentliche Beschreibung der Insulen in Afrika: Als da seynd Madagaskar, od’ die Lorenz-Insel, die Thomas-Insel, die Kanarischen-Inseln, die Inseln des Grühnen Vorgebürges, Malta und andere., Amsterdam: Meurs 1671, 102 Seiten Teil 1: Vorsatzblatt, 1 Blatt Frontispiz (recto, gestochen), 1 Blatt Titel in Rot u. Schwarz (recto), 4 Seiten Vorwort (III recto), 695 Seiten,13 nicht nummerierte Seiten (Blattweiser und Anweisung für den Buchbinder) Teil 2: Titelblatt, 102 Seiten, 3 nicht nummerierte Seiten (Blattweiser), Vorsatzblatt Insgesamt 12 doppelblattgroße Kupferkarten, 30 doppelblattgroße Kupfertafeln und 56 Illustrationen im Text. Sie zeigen Karten, Landschaften und Städteansichten, sowie Kleidung, Sitten und Gebräuche der Einwohner, seltene Tiere und Pflanze Pergmanent-Einband (Gebrauchsspuren, fleckig) mit handschriftlichem Rückentitel (leicht abgefärbt), Innengelenk vorne leicht. angebrochen. Es fehlt die allgemeine Landkarte. Einige Textblätter und gefaltete Tafeln mit Rissen und Fehlstellen, 2 Karten stark gebräunt. Seiten 371-74, 607 im 1. Teil und Seiten 90-100 im 2. Teil restauriert (Seiten 91/92 und 93/94 vertauscht), teils mit Textverlust. Mit teils starken Feuchtflecken und Gebrauchsspuren, 31 cm x 20 cm Das Werk des niederländischen Arztes und Geografen Olfert Dapper (~1635/39 -1689/90) zu Afrika gehört zu den "maßgebendsten Berichte des 17. Jahrhunderts über Afrika, die auf Niederländisch veröffentlicht wurden. Übersetzungen erschienen in Englisch, Französisch und Deutsch", so die Fondation Dapper in Paris. Dapper selbst reiste nie nach Afrika, sondern verwendete Berichte von Jesuitenmissionaren und anderen (niederländischen) Forschern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
07.03.2020
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
07.03.2020
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736