Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

AFRIKA - Dapper, Olfert. Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschaften als Egypten, Barbarien, Libyen, Biledul-gerid, dem Lande der Negros, Guinea, Ethiopien, Abyßina und den Africanisc...

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
1.200 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.226 $ - 1.839 $
Zuschlagspreis:
1.300 CHF
ca. 1.328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
1.200 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.226 $ - 1.839 $
Zuschlagspreis:
1.300 CHF
ca. 1.328 $

A172 Bücher AFRIKA - Dapper, Olfert. Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschaften als Egypten, Barbarien, Libyen, Biledul-gerid, dem Lande der Negros, Guinea, Ethiopien, Abyßina und den Africanischen Insulen: zusamt deren Verscheidenen Nahmen, Grentzen, Städten, Flüssen, Gewächsen, Thieren, Sitten, Trachten, Sprachen, Reichthum, Gottesdienst und Regierung. Auß unterschiedlichen neuen Land- und Reise-Beschreibungen mit fleiß zusammen gebracht. - ANGEBUNDEN: Eigentliche Beschreibung der Insulen in Afrika: Als da seynd Madagaskar, od' die Lorenz-Insel, die Thomas-Insel, die Kanarischen-Inseln, die Inseln des Grühnen Vorgebürges, Malta und andere. Darinnen derselben Nahmen, Gelegenheit, Städte, Flüsse, Gewächse, Tiere, Sitten, Trachten, Sprachen, Reichtühmer, Gottesdienst und Beherschungen angewiesen werden. Mit unterschiedlichen Abrissen der Insulen, so wohl selbsten als anderer darauf befindlichen Dinge. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Titel, 13 (2 gefalt.) doppelblattgr. Kupferkarten, 28 (statt 30; 1 mehrfach gefalt.) doppelblattgr. Kupfertafeln und 56 Textkupfern. Amsterdam, Jacob von Meurs, 1670-1671. Folio. [3] Bll., 695 (recte 693) S, [6] Bll., [1] Bl., 101 S., [1] Bl. Leder d. Z. mit Rückenschild, Goldbordüre, Rückenvergoldung u. VGoldschnitt (oberes Kapital mit Lederstreifen überklebt, unteres mit Fehlstelle, berieben und beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Bünde teils durchgescheuert, fleckig). Cox I, 361 - Ibrahim-Hilmy 155 - Kainbacher 64 - Griep/L. I, 165. - Erste deutsche Ausgabe. - Das Werk des holländischen Arztes und Schriftstellers Olfert Dapper (um 1635-1669) bietet unter Benutzung alter Beschreibungen die umfangreichste Darstellung Afrikas im 17. Jahrhundert. Er selbst hatte Holland nie verlassen, war aber mit allen erdenklichen Quellen vertraut. Die Kupfer zeigen Kleidung, Sitten und Gebräuche der Einwohner, seltene Tiere und Pflanzen, sowie Karten, Landschaften und Städteansichten. - Es fehlen wie fast immer das Porträt sowie "Aethiopia Abyssinorum" in Teil 1 und die Ansicht von La Valetta in Teil 2. - S. 211/12 mit kleiner Fehlstelle im Rand, papierbedingt etwas gebräunt, untere Ecke teilweise feuchtrandig, sporadisch etw. fingerfleckig, 2 Karten angerändert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330