Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: „Rom ist nicht an Einem Tag erbaut worden“, „Pianissimo dolce“ und weitere figürliche Darstellungen.

Auktion 107
Schätzpreis
320 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
250 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Auktion 107
Schätzpreis
320 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
250 €

ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: „Rom ist nicht an Einem Tag erbaut worden“, „Pianissimo dolce“ und weitere figürliche Darstellungen. Pausierende Handwerker, an einem Tisch Schlafende, Musiker (3), Ratsherren, Schüler u.a. teils humoristische Szenen. Konvolut von 31 Bll. Zeichnungen (meist Bleistift, teils laviert bzw. mit brauner Feder) um 1863-72. 9 Bll. signiert (8) bzw. monogrammiert (1), teils betitelt bzw. bezeichnet, teils verso mit weiterer (fragmentarischer) Skizze (6) bzw. verso geschwärzt (7). Auf verschiedenen Papieren. Versch. Größen. Meist schwach bis leicht fleckig und mit (meist nur leichten Rand-) Läsuren. Provenienz: Aus der mit handschriftlich „Zum freundlichen Andenken / an Ihren Zukunftsschwager / Adolf Oberländer / Zum Weihnachtsfeste / 1872“ bezeichneten und etikettierten Zeichnungsmappe, die er dem einzigen Bruder seiner Verlobten Sophie Scheuerlin (1873 Heirat), Kinder des Dichters Georg Scheuerlin, übergab. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990