ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: Wappenentwurf. Kunde erklärt dem Künstler seinen Wunsch, verwirft den ersten Entwurf bzw. betrachtet den neuen Entwurf auf der Staffelei. Humoristische Bildergeschichte. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen. Sämtlich signiert, 1 Bl. numeriert „2“ sowie auf in das Passepartout appliziertem Kartonstreifen in Bleistift undeutlich bezeichnet „1. Wappen...“. Auf gelblichem transparenten Papier. Je ca. 13 x 24 cm. Sämtlich minimal gebräunt, gering wellig und mit winzigen Randläsuren. [ms]