ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München

Archiv
Schätzpreis: 380 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:  260 €
Los-Nr. 289, Aufrufe: 43

ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München Schlafender Riese, im Vordergrund aus einer Höhle krabbelnde Zwerge. Weißgehöhtes Aquarell. Auf Unterlage verso: Rückenansicht eines knienden nackten Kindes (weißgehöhte lavierte Pinselstudie in Braun; auf bräunlichem Vélin). Aquarell signiert. Auf transparentem Papier, auf bräunliches Vélin aufgezogen. 66,5 x 43,5 cm (Karton: 69,4 x 46,4 cm). Beide auf Vorder- bzw. Rückseite eines Kartons aufgezogen. Beide gering bzw. etwas fleckig und mit teils knapp in die Darstellung reichenden Randläsuren. Recto mit Spuren einer weiteren Zeichnung am rechten Rand. [ms]

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Winterberg Kunst Auktionen
Titel: Auktion 98 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 18.05.2019
Besichtigungszeiten:

Adresse: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990