Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: „Münchener Vorstadtidylle“, Bachlandschaft, „Politische Zoologie“, Räuber und Gendarm, Militärs mit Damenbegleitung und weitere, meist humoristische Darstellungen.

Auktion 107
Schätzpreis
300 €
ca. 316 $
Zuschlagspreis:
220 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Auktion 107
Schätzpreis
300 €
ca. 316 $
Zuschlagspreis:
220 €

ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: „Münchener Vorstadtidylle“, Bachlandschaft, „Politische Zoologie“, Räuber und Gendarm, Militärs mit Damenbegleitung und weitere, meist humoristische Darstellungen. Konvolut von 32 Bll. Zeichnungen (meist Bleistift, teils laviert bzw. mit brauner Feder) um 1863-72. 8 Bll. signiert, 2 Bll. datiert „Haidhausen Juni 63“, teils betitelt bzw. bezeichnet, teils verso mit weiterer (fragmentarischer) Skizze (6) bzw. verso geschwärzt (5). Auf verschiedenen Papieren. Versch. Größen. 2 Bll. an den Ecken auf betitelte Orig.-Unterlage aufgezogen. Meist schwach bis leicht fleckig und mit (meist nur leichten Rand-) Läsuren. Provenienz: Aus der mit handschriftlich „Zum freundlichen Andenken / an Ihren Zukunftsschwager / Adolf Oberländer / Zum Weihnachtsfeste / 1872“ bezeichneten und etikettierten Zeichnungsmappe, die er dem einzigen Bruder seiner Verlobten Sophie Scheuerlin (1873 Heirat), Kinder des Dichters Georg Scheuerlin, übergab. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990