Adolf Oberländer (1845-1923), Münchener Maler und Zeichner und Schüler von Ferdinand von Piloty hier eine der seltenen Kaltnadelradierungen mit einer karikierten Militärkapelle, u. re. in der Platte sign., bez. u. dat. 1887, außerhalb der Platte handschriftl. Widmung, leicht fleckig, 28 x 33 cm, hinter Glas ger. 40 x 50 cm