ADOLF I SCHREITTER VON SCHWARZENFELD 1854 Oberleutensdorf - 1923 Graz Bildnis eines Herren Öl auf Holz. 21 x 15,5 cm (R. 28 x 22,5 cm). Signiert oben links 'A. v. Schwarzenfeld.'. Verschmutzt, part. ber., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.