Schreitter von Schwarzenfeld, Adolf Franz Christian 1854 Oberleutensdorf - 1923 Graz. Öl/Lw. «Blumen für Lieder». In einem Weinkeller ein Musikantenpärchen, von einer Blumenbinderin einen Strauß in Empfang nehmend. U.r. sign. Verso bez. Kratzer, Loch und altrest. H. 69, B. 55,5 cm . Lit.: AKL.