Adler, Paul. Elohim. 104 S., 1 Bl. 19 x 12,5 cm. OPappband mit goldgepr. Deckel. Dresden, Hellerauer Verlag, 1914. Raabe 2, 1. Kosch, 20. Jhdt. I, 58. – Erste Ausgabe. Adler (1878-1946) wurde in Prag geboren, studierte dort von 1896-1900 Jura, war seit 1902 Richter in Wien, zog ein Jahr später nach Italien und ließ sich nach mehreren Zwischenstationen 1912 in der von ihm begründeten Künstlerkolonie Hellerau nieder. Ab 1921 war er Feuilletonredakteur der "Prager Presse". Er kehrte 1933 nach Prag zurück und starb dort nach langer Krankheit und einer schmachvollen Zeit im Untergrund während der deutschen Besetzung ein Jahr nach Kriegsende. – Sehr gutes, papierbedingt nur leicht gebräuntes Exemplar.