Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

GIRAUDOUX (J.). Suzanne et le Pacifique. Paris , Émile-Paul frè res , 1921 , in-12, box moutarde orné sur les plats d’une spirale poussée à l’œser noir, or et palladium, premier plat portant le titre de l’ouvrage mosaïqué de même box avec des jeux d’...

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.005 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.005 $

GIRAUDOUX (J.). Suzanne et le Pacifique. Paris , Émile-Paul frè res , 1921 , in-12, box moutarde orné sur les plats d’une spirale poussée à l’œser noir, or et palladium, premier plat portant le titre de l’ouvrage mosaïqué de même box avec des jeux d’aplats et de filets à l’œser noir, dos lisse avec en pied le nom de l’auteur et le titre de l’ouvrage frappé à l’œser noir, doublure bord à bord de box noir, gardes de soie moirée tête-de-nègre, double garde de papier métallisé or, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box moutarde ( Rose Adler 1930 ). ÉDITION ORIGINALE. L’un des 100 exemplaires sur vélin Lafuma. Exemplaire enrichi d’une des 10 suites à part sur papier vergé des 6 gravures originales de Denise Bernollin, chaque épreuve justifiée 7/10 et signée par l’artiste. Intéressante reliure de Rose Adler (1890-1959), réalisée en 1930 en deux exemplaires, avec des variantes de couleurs de peau : la nôtre et celle conservée aujourd’hui à la bibliothèque littéraire Jacques Doucet faite en hommage au célèbre mécène mort peu auparavant. Les reliures des premières années sont les plus rares, d’autant plus que Rose Adler travaillait alors presque exclusivement pour Doucet et que celui-ci fit don des siennes à la bibliothèque qui porte son nom. Recherchée des collectionneurs, sa production est évaluée entre 600 et 800 reliures, dont un tiers est conservé en bibliothèques publiques, d’où leur relative rareté. À ses débuts, Rose reçut le soutien de Jacques Doucet puis après la mort de son mécène, elle exerça son métier dans des conditions plus hasardeuses. La guerre mit provisoirement un terme à son activité. Au lendemain de la Libération, elle profita de l’aide de quelques bibliophiles, Edmée Maus et Madame Louis Solvay, ainsi que du libraire Jean Hughes, qui lui permirent de retrouver son rang et une clientèle d’esthètes. Dimensions : 186 x 123 mm. Provenance : Alexandre Loewy, avec son ex-libris. Peyré – Fletcher, Art Deco Bookbindings. The Work of Pierre Legrain and Rose Adler , New Public Library, 2004, p. 96, n° 43, avec reproduction. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
20.02.2019
Christie's
Paris