Moderne Literatur und Kunstdokumentation

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 14.10.2021

Zurück

Bild
Adler, Paul

Adler, Paul. Elohim. 104 S., 1 Bl. 19 x 12,5 cm. OPappband mit goldgepr. Deckel. Dresden, Hellerauer Verlag, 1914. Raabe 2, 1. Kosch, 20. Jhdt. I, 58. – Erste Ausgabe. Adler (1878-1946) wurde in Prag geboren, studierte dort von 1896-1900 Jura, war seit 1902 Richter in Wien, zog ein Jahr später nach

Los #: 3201

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Akadamische Schundschau

"Schließen Sie die Augen! Man erscheint nackt in der Akadamischen Schundschau" Akadamische Schundschau. München Fasching 1927. 32 S. Mit zahlreichen Fotocollagen. 20 x 15 cm. OKart. mit zweifarbigem Buntpapierbezug (einige kleinere Randläsuren; oben lichtrandig). (München, B. Heller [Dr.], 1927

Los #: 3202

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Almanach des Vereins Berliner Presse

Almanach des Vereins Berliner Presse. Ballfest 1925. 33, XVI S. 16 x 23,5 cm. OUmschlag (mit kleinen Randläsuren, etwas gebräunt und stockfleckig) mit Kordelbindung und Original-Lithographie von Max Slevogt. (Berlin, Der Verein, 1925). Gering gebräunt

Los #: 3203

Schätzpreis: 90 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Lutze, Bernd und Antes, Horst

Antes, Horst. - Bernd Lutze. Horst Antes. Werkverzeichnis der Lithographien. Mit einer Einleitung von Klaus Gallwitz. 237 S. Mit 3 beigebundenen Original-Farblithographien von Horst Antes sowie zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 36 x 30 cm. Roter OLeinenband mit goldgeprägtem RTitel und

Los #: 3204

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Arp, Hans

Arp, (Hans). Musée National d'Art Moderne - 21 février 21 avril 1962. Ca. 110 Bl. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen und einem Original-Farbholzschnitt von H. Arp. 21 x 15,5 cm. Illustr. OKart. Paris 1962. Ausstellungskatalog. Mit einem Vorwort von Jean Cassou, einer Biblio-Biographie, einem

Los #: 3205

Schätzpreis: 120 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Aus Worpswede

Aus Worpswede. Neue Folge. 1 Blatt (Titel) mit 1 radierten Titelvignette und 12 Original-Radierungen von Hans am Ende, Fritz Mackensen, Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler. 51 x 35 cm. Illustrierte OHalbleinenmappe (hinteres Gelenk partiell angeplatzt, etwas berieben und gebräunt sowie fleckig

Los #: 3206

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Ausländer, Rose und Walch, Josef - Illustr.

Ausländer, Rose. Handfläche. Leporello mit 6 Segmenten. Durchgängig farbig gestalteter Papierguss mit kalligraphischem Text. 29,5 x 29,5 cm. In OLeinendecke mit in Kalligraphie schwarzgeprägtem Deckeltitel. In OLeinenkassette. Rheinbach 2015. Eines von 20 nummerierten Exemplaren. Gestaltung: Josef

Los #: 3207

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Ausstellungseinladungen

Ausstellungseinladungen. Konvolut von 45 Postkarten mit Einladungen zu Ausstellungen in Paris. Alle postalisch gelaufen. Meist 15 x 11 cm. Lose Bl. in 3 Briefumschlägen. 1959-1974. Vorhanden: 15 Einladungen der Galerie Sonnabend, Paris. 1971-1974, u. a. Roy Lichtenstein, Robert Irwin, Joel Fisher

Los #: 3208

Schätzpreis: 120 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Ausstellungskataloge

Ausstellungskataloge. Sammlung von 17 kleineren Ausstellungskatalogen. 1914-1982. Vorhanden sind: 1) Große Berliner Kunstausstellung. 153 S., 29 Bl. Mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen. 1735 x 12,5 cm. OUmschlag (leicht gebräunt, gering fleckig). Berlin, Felix Lehmann, 1914. - Zu Beginn

Los #: 3209

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Bach, Elvira

Bach, Elvira. Schlangen, Schmuck und Küchentücher bei Frauen, Diven und Mänaden. Ausstellungskatalog. 87 S. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. 30 x 20,5 cm. Illustr. OPappband. Riegel a. K., messmer foundation, 2013. In kleiner Auflage erschienener Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Messmer

Los #: 3210

Schätzpreis: 120 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Bach, Erwin Johannes

Bach, Erwin Johannes. Der Hasenhirt. Einem deutschen Volksmärchen in Versen nacherzählt. 66 S., 2 Bl. Mit einigen Holzschnitt-Illustrationen von Willi Probst. 16,5 x 10 cm. Illustrierter OLeinenband (stärker fleckig). Berlin, Alfred Holz, (1951). Erste Ausgabe. Fl. Vorsatz vom Verfasser und Verleger

Los #: 3211

Schätzpreis: 60 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Ball, Hugo und Heisig, Bernhard - Illustr.

Ball, Hugo. Der Henker von Brescia. Drei Akte der Not und Ekstase. 58 S., 1 Bl. Mit 6 signierten Orig.-Lithographien von Bernhard Heisig. 40 x 30,5 cm. Handgebundenes OHalbleinen in typographisch illustriertem OHalbleinenschuber. Berlin, Sisyphos Presse, 1992. 6. Druck der Sisyphos-Presse

Los #: 3212

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Balzac, Honoré de

Balzac, Honoré de. Die menschliche Komödie. Werkausgabe in Übersetzungen von W. Benjamin, O. Flake, E. Hirschberg, E. v. Hollander, H. Kaatz, P. Mayer, R. Schapire, E. Weiss, P. Zech u.v.a. 40 Bände und 1 Bd. "Über Balzac". 18 x 11 cm. In eigens für diese Edition hergestellter schwerer Holzkiste

Los #: 3213

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Banksy

Banksy. - Kate Moss. Farboffsetdruck nach Banksy. 70 x 50 cm bzw. 47,5 x 47,5 cm. (London), Pictures on Walls, (2005). Späte Auflage des erstmals 2006 erschienenen Farbsiebdrucks. Eines von 150 nummerierten Exemplaren. Mit zwei Blindstempeln von "P.O.W. - Print Making" und einem Logo. Die

Los #: 3214

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Bartling, Manfred

Bartling, Manfred. Kulturkompost. Künstlerbuch. Mit Epilog von Philipp Otto Runge. 36 Bl. Mit 28 ganzseitigen farbigen Abbildungen nach Aquarellen von M. Bartling. 40 x 28,5 cm. Farbig illustrierter OPappband (mit leichten Druckspuren). Berlin, Edition Kunst-Mitte, 2016. Eines von 300 nummerierten

Los #: 3215

Schätzpreis: 120 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Baudelaire, Charles

Baudelaire, Charles. Poésies complètes. 3 Bände. Mit 3 Porträt-Tafeln. 23,5 x 18 cm. Moderne braune Lederbände (untere Kanten von Band I leicht beschabt) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete und KGoldschnitt. Paris, Editions de la Banderole, 1922. Collection des poètes maudits. Eines

Los #: 3216

Schätzpreis: 180 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Baudelaire, Charles und Sala, Grau - Illustr.

Baudelaire, Charles. Petits poëmes en prose. 2 Bde. 119 S; 123 S., 3 Bl. Mit 2 Frontispizen und zahlreichen Textillustrationen in Originalradierung von Emilio Grau Sala. 19,5 x 12 cm. Lose Bogen in 2 OPappdecken (etwas stockfleckig) und OPappschuber. Paris, Les Heures Claires, 1948. Monod 1146

Los #: 3217

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Beckett, Samuel

Beckett, Samuel. Endspiel - Fin de partie. Deutsch und Französisch. Deutsch von Elmar Tophoven. 135 S., 2 Bl. 17,5 x 11 cm. Illustr. OBroschur. Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1960. Vorderer fl. Vorsatz von Samuel Beckett signiert. – Wohlerhalten

Los #: 3218

Schätzpreis: 180 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Beeh, René

Beeh, René. 1914. Mit 14 (inkl. Umschlag) kolorierten Original-Lithographien. 41,5 x 36 cm. Lose Bl. im farbig illustr. OUmschlag (mit kleineren Fehlstellen und Knickspuren). München, Goltz Verlag, (1914). Sennewald 14,2. – Eines von 450 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 500), Druckvermerk vom

Los #: 3219

Schätzpreis: 250 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Grall, Alex und Bellmer, Hans - Illustr.

Bellmer, Hans. - Grall, Alex. Die Zeichnungen von Hans Bellmer. 113 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen und signierter Orig.-Radierung von Hans Bellmer. 31 x 24 cm. OLeinen mit ODecke in OLeinenschuber. Berlin, Propyläen, (1969). Eines von 120 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der

Los #: 3220

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Benn, Gottfried

Benn, Gottfried. Fleisch. Gesammelte Lyrik. 87 S., 4 Bl. Mit Frontispiz von Max Oppenheimer. 20,5 x 13 cm. Moderner Pappband mit aufgezogenem illustr. Original-Vorderumschlag. Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion, 1917. Aktions-Lyrik 3. Raabe 24.5. Raabe, Zeitschriften 149.3. Lohner 1.29. – Seltene erste

Los #: 3221

Schätzpreis: 250 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Rübe, Werner und Benn, Gottfried

Benn, Gottfried. - Rübe, Werner. Benns Garten. (Privatdruck). Herausgeber: Hans-Jürgen Wilke. 26 Bl. Mit 11 Original-Holzschnitten von Conrad Felixmüller. 23,5 x 17 cm. Illustr. OPappband mit Pergaminumschlag in OPappschuber. (Berlin), Edition Graefe, 2016. Eines von 450 nummerierten Exemplaren

Los #: 3222

Schätzpreis: 90 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Berent, Waclaw

Berent, Waclaw. Edelfäule. Roman. Deutsch von Julius Tenner. VIII, 473 S., 1 Bl. 19 x 12,5 cm. OLeinen. Berlin, F. Fontane, 1908. Seltene erste deutsche Ausgabe. Der promovierte Naturwissenschaftler Berent (1873-1940) ist einer der bekanntesten Vertreter des Jungen Polen. Während seiner Jahre in

Los #: 3223

Schätzpreis: 120 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Heym, Stefan und Berliner Handpresse

Berliner Handpresse. - Heym, St. Das Wachsmuth Syndrom. 43 S. Mit 12 fünffarb. Orig.-Linolschnitten und 1 sep. sign. Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. 37 x 33,5 cm. Farb. illustr. OHalbleinenband (Kanten etwas berieben und bestoßen; Rücken leicht fleckig). Berlin 1975. 42

Los #: 3224

Schätzpreis: 120 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Kirsch, Sarah und Berliner Handpresse

Berliner Handpresse. - Kirsch, Sarah. Es war dieser merkwürdige Sommer. 48 S., 1 Bl. Mit 12 Orig.-Farblinolschnitten W. Jörg und E. Schönig sowie sep. sign. Orig.-Farblinolschnitt. 41,5 x 33,5 cm. Illustr. OHleinenband; als Blockbuch gebunden. Berlin, Berliner Handpresse, 1974. 39. Druck der

Los #: 3225

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Beuys, Joseph

Beuys, Joseph u. a. 24 Stunden. Happening (am 5. Juni 1965 von 0-24 Uhr in der Galerie Parnass, Wuppertal). Mit zahlr. Fotos, 3 mehrf. gefalt. fotograf. Tafeln und kleiner Mehltüte in ausgestanzter Aussparung. 10,5 x 7,5 cm. Pinkfarbene Orig.-Kartonage (Kanten minimal berieben, etwas vergilbt

Los #: 3226

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Beuys, Joseph

Beuys, Joseph. Fluxus. Aus der Sammlung van der Grinten. Stallausstellung im Hause von der Grinten. Mit 24 ganzseitigen Abbildungen. 20 x 20 cm. Originalbroschur (Rücken leicht verblasst) mit Klammerheftung. Kleve 1963. Eines von 500 nummerierten Exemplaren. Mit Einleitung des Sammlers Frans Josef

Los #: 3227

Schätzpreis: 500 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Beuys, Joseph

Beuys, Joseph. Joseph Beuys dernier espace avec introspecteur 1964-1982. Text and photographs by Caroline Tisdall. 22 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. OPappband (oberes Kapital leicht bestoßen). London, (Gallery Anthony d'Offrey), 1982. Eines von 500 Hardcover-Exemplaren, die von Joseph Beuys

Los #: 3228

Schätzpreis: 150 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Beuys, Joseph

Beuys, Joseph. Zeichnungen von 1949-1969. 3 Bl., 57 Tafeln. 30 x 21 cm. OHalbleinenbroschur (Vorderumschlag etwas lichtrandig). Düsseldorf, Galerie Schmela, (1972). Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Das Titelblatt von Beuys signiert. – Wie immer leicht gebräunt

Los #: 3229

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.10.2021

Bild
Bölsche, Wilhelm

Bölsche, Wilhelm. Lichtglaube. Stunden eines Naturforschers. 320 S., 4 Bl. Mit einem Porträt. 15 x 10 cm. OLeinen (etwas fleckig). Leipzig, Ph. Reclam, (1927). Kosch, 20. Jhdt. III, 319. – Erste Ausgabe dieser populären Erinnerungen des Naturforschers und Schriftstellers, einer Zentralfigur des

Los #: 3230

Schätzpreis: 90 €

Datum: 14.10.2021