und andere Sachen, um böse Kinder brav zu machen. Ein lustiges Bilderbuch für Kinder von drei bis sechs Jahren. München, Seitz & Schauer [1897]. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Originalhalbleinenband (Rücken erneuert) mit farbigen Deckelillustrationen.
Seltene erste Ausgabe. – Durch Inhalt und Profession des Verfassers stark an den »Struwwelpeter« erinnernd: Die moralisierenden Verse warnen unartige Kinder vor Strafen und drohen mit dem Erscheinen des Schwarzen Mannes, am Ende des Buches wird für die Braven das Erscheinen des Schneeweißen (Weihnachtsmanns) in Aussicht gestellt. Anton Noder (1864–1936) war promovierter Mediziner, er wurde bekannt durch Publikationen zahlreicher Schriften unter dem Pseudonym A. de Nora.
29,4 : 30,3 cm. [32] Seiten. – Rücken erneuert. Einband fleckig, Fehlstellen am Hinterdeckel fachmännisch hinterlegt. – Bindung erneuert. Lagen im Falz mit Japan verstärkt. Papier leicht gebräunt, Seiten am Rand durchgehend etwas fleckig. Einige Einrisse restauriert.
Ries 748
Ries 748