Reime von Fritz und Emily Kögel mit Bildern von H. Eichrodt, O. Fikentscher, A. Haueisen, F. Hein, K. Hofer, H. v. Volkmann, Berta Welte Köln, Hermann und Friedrich Schaffstein [1905]. Mit zahlreichen chromolithographierten Illustrationen, zehn davon blattgroß. Originalhalbleinenband mit farbiger Deckelillustration von Franz Hein
Schönes Kinderbuch mit farbenfrohen Illustrationen namhafter Künstler des Jugendstils. – Vor allem innen sehr schönes Exemplar.
28,3 : 21,7 cm. 32 Seiten. – Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben. Hinterdeckel fleckig.
Stark, Schaffstein 186. – Ries 597 a