Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 20.05.2016
wurde versteigert am: 20. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Schaffstein Verlag – Die Arche Noah.

Archiv
Schätzpreis: 180 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 499, Aufrufe: 17

Reime von Fritz und Emily Kögel mit Bildern von H. Eichrodt, O. Fikentscher, A. Haueisen, F. Hein, K. Hofer, H. v. Volkmann, Berta Welte. Köln, Hermann und Friedrich Schaffstein [1905]. Mit zahlreichen chromolithographierten Illustrationen, zehn davon blattgroß. Originalhalbleinenband mit farbiger Deckelillustration von Franz Hein.
Schönes Kinderbuch mit farbenfrohen Illustrationen namhafter Künstler des Jugendstils. – Vor allem innen sehr schönes Exemplar.
28,3 : 21,7 cm. 32 Seiten. – Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben. Hinterdeckel fleckig.
Stark, Schaffstein 186. – Ries 597 a

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christian Hesse Auktionen
Titel: Auktion 20.05.2016
Auktionsdatum: 20.05.2016 - 21.05.2016
Adresse: Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 69454247 · +49 (0)40 69454266