Lot 40 A maiolica dish, Savona, 18th century workshop Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 23,0. Corpo circolare, bordo liscio, base piana. Marca globo crucifero e lettere BL. Decoro con figura entro rovine con arbusti fioriti.