A large maiolica dish, Savona, Savona crest-mark, 17th century Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro a figure fantastiche con tesa a rilievo e personaggio su cavallo marino al centro del cavetto. Sbeccature e piccoli restauri sul bordo.Diametro cm 47