Auktionsarchiv: Los-Nr. 933

933 Beverwyck, Joh. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 933

933 Beverwyck, Joh. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.018 $

933 Beverwyck, Joh. v. Allgemeine Artzney, Jn dreyen Theilen verfasset: Der Erste handelend Von der Gesundheit... Der Andere Von der Vngesundheit... Der Dritte Von der Wund-Artzney... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Daniel Fievets Witwe, 1674. Fol. 4 Bll., gest. Portr. d. Verf. v. S. Savry , 258 SS., 5; 4 Bll., 381 SS., 5; 6 Bll., 186 SS., mit 60 Kupf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.632,- $) Haeser II, 269; Hirsch/H. I, 517; Wellcome II, 159; nicht bei Eales (Cole Library), Lesky, Osler u. Waller, nicht in Wolfenb. - "B., ein gelehrter, namentlich sprachkundiger, Mann u. sehr geschätzter Praktiker" (Haeser). - Hübsch illustriert. - Gering gebräunt u. fleckig, einige kl. Randmängel (bes. am Titel; vereinz. minimaler Textverlust). Einbd. stark berieben u. bestoßen, Vorderdeckel fehlt. Zuschlag: 800,- € / 1.088,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 KIE 19/2282 3.000,- Pgt. d. Zt. 2001 DOR 82/453 1.430,- Mod. Pp. - Ohne Tl. 3. - öS 10.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 933
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 933
03.11.2008 - 05.11.2008