674 Balbi, Adrien. Abrégé de géographie. Rédigé sur un nouveau plan... 3 e éd., revue et ... augmentée. Paris, Renouard, 1844. Gr.-8°. 4 Bll., LXXII, 1364 SS., 24 dpblgr. Stahlst.-Ktn. u. -Pläne. Hldr. Schätzpreis: (60,- €) / (82,- $) Vgl. Brunet I, 618 u. Graesse I, 278. - Die 12 Ktn. zeigen die Erdteile, verschiedene Länder, z. B. Frankreich, Deutschland etc. die Stadtpläne sind u. a. von Berlin, Kairo, Kalkutta, Konstantinopel, London, New York, Paris und Rio de Janeiro. - Meist stärker gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 83/2798 270,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. Ausgabe v. 1838.