Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280

Schlichter, Rudolf

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 887 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280

Schlichter, Rudolf

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 887 $

8 Werke mit Einbandgestaltungen von Rudolf Schlichter Unterschiedliche Formate und Original-Einbände (leichte Gebrauchsspuren).
Vorhanden: I. Mehring, Walter. In Menschenhaut. Aus Menschenhaut. Um Menschenhaut herum. Phantastika. Mit Zeichnungen von Rudolf Schlichter Potsdam, Kiepenheuer, 1924. – II. Mascara, Antonio. Der Kampf am Riff. Berlin, 1924. – III. Ruben-Wolf, Martha und Lothar Wolf. Moskauer Skizzen zweier Ärzte. Berlin, 1926. – IV. Zalka, Máté. Junge Pioniere. Berlin, 1926. – V. Almanach der Werktätigen 1928. Berlin, 1928. – VI. Hemingway, Ernest. Fiesta. Berlin 1928. – VII. Henker des Zaren. Berlin, 1924. – VIII. Weise Justiz. Postkarte. Berlin, Die rote Hilfe, Ohne Jahr. – Teils papierbedingt leicht gebräunt, ein Band mit gerosteteter Klammerung, sonst gut erhaltene Bände.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199