Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Schlichter, Rudolf: ''Flug des Geistes''

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.900 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.900 $
Zuschlagspreis:

Schlichter, Rudolf — "Flug des Geistes" — (Calw 1890-1955 München) Surrealistische Landschaft mit Bergen, Muschel und Adler. Gouache // Papier. Rechts unten sign. und dat. "1952". Sichtmaß 75,5 x 54,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Aus der Sammlung Dr. Joseph E. Drexel, Gründer der "Nürnberger Nachrichten". // Schlichter, Rudolf — ''Flight of the Spirit'' (Calw 1890-1955 Munich) Surrealistic landscape with mountains, shell and eagle. Gouache on paper. Signed and dated lower right ''1952''. Visible size 75.5 x 54.5 cm; framed in passepartout and under glass. - From the collection of Dr. Joseph E. Drexel, founder of the ''Nürnberger Nachrichten''.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
30.07.2021, 15:00 - 31.07.2021
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050